Qu'est-ce que le Solanum Mauritianum ?

Nom vernaculaire : Le Tabac marron

Genre : Solanum

Espèce : mauritianum ou auriculatum

 

Origine : Amérique du Sud ( Argentine, Brésil, Paraguay, Uruguay )

Famille : Solanacées 

Apparence :  - arbuste buissonnant pouvant atteindre 2 à 5 m

 

   Plante de Tabac-marron photographiée à Maurice

                    - Les feuilles ressemblent aux feuilles de tabac, d'où son appelation. Elles sont de forme elliptique, et sont disposées de manière alternée et en spirale. Elles sont veloutées sur les deux faces, vert foncé dessus et blanchâtre dessous.A l'aisselle des feuilles, à la base de son court pétiole, se situent de larges stipules dites auricules qui peuvent faire penser à des oreilles, d'où son nom d'espèce auriculatum. Les feuilles dégagent quand on les froisse une odeur désagréable.

 

 Photo des fleurs du Tabac-marron

                    - Les fleurs mauves avec cinq pétales apparaissent en cymes à l'extrémité des branches où elles sont regroupées   en ombrelles planes.La floraison s'effectue toute l'année.

 

 

 

 

    Schéma du port du Solanum Mauritianum
 

 

Disponibilité : L'ile Maurice, l'ile de la Réunion, Madagascar, l'Inde, la Nouvelle-Calédonie, Hawai et d'autres iles tropicales et pays d'Afrique.

Cause de la toxicité : La présence d'un glycoalcaloide : - la solasodine ( C51H43NO2 )

Parties toxiques de la plante : Toutes les parties de la plantes sont toxiques : les feuilles, la tige, les baies.


What is the Solanum Mauritanum ?

Common Name : Tobacco Weed

Genus:  Solanum

Species: mauritianum or auriculatum

Origin: South America (Argentina, Brazil, Paraguay, Uruguay…)

Family:  Solanaceae

Appearance: - bushy shrub (2 to 5 m)

-      The leaves are like tobacco leaves, hence it is call so. They have an   elliptic shape set in an alternate and spiral way. They are velvety on both sides, dark green on the upper side and whitish on the underside. On the armpit of the leaves, at the basis of its short petiole, are large stipules called auriculars which resemble to ears, hence it is call auriculatum. The leaves liberate an unpleasant odour when you crush them.

-      The purple flowers with five petals appear cymes in the extremities of the branches where they are assembled in flat sunshades. The flowering occurs during all year round.

-      The velvety fruits are bunches of berries, dark green which becomes yellow after maturity. The fruiting occurs during all year round.

Availability:  Mauritius, Reunion Island, Madagascar, India, New-Caledonia, Hawaii and other tropical islands and African countries.

Cause of toxicity:The presence of a glycoalkaloid:   - solasodine( C51H43NO2)

Poisonous parts of the plant :  All the parts of the plants are toxic : leaves, berries, stems.  

 






Tabac marron, ki été sa ?


Espece : Solanum

Kot li sorti : Sud Afrik, Argentine, Bresil, Uruguay, Paragay…

Fami : Parey kouma bringel, pomme de terre ou pome d’amour, c'est a dir ban Solanacées.

Aparence : - Kapav fer 2m a 5m hauter.

        -So fey kouma dir fey tabac, samem appel li Tabac marron.

        -So ban fey ver pale lore ne kote et ver impe pli fonse lot kote.

        -Kan frote fey la lor lamai, ene movai lodeur rest dan lamai.

        -Toute long lanne ban ti fleur mauve bourzonne dan bout so ban brans.

        -Ena osi ban « baies » vers ki apre vin zone, ki pousse dan bout ban brans la toute long lanne.

 

Kot kapav gagne li : Moris, la Renion, Madagaskar, Sud Afrik, Haway, l’Inde ek lor lezot ziles tropicals.

Kifer li toxik : parski li ena en prodwis toxik ki appel : -solasodine( C51H43NO2)                                                   Arbuste de Tabac marron à l'ile Maurice

Ki partis plante la toxik? Tou parti plante la toxic, so brans, so fey et ban « baies » verts la.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site